Бюджетная общеобразовательная учреждение орловской области Созвездие Орла

Бюджетное общеобразовательное
учреждение Орловской области

Созвездие Орла

302520, Российская Федерация, Орловская область, Орловский муниципальный округ,
пгт Знаменка, ул. Школа-интернат, здание 3

+7 (4862) 76-84-57

01-10-2021

А не пойти ли нам в поход!

 

К такому выводу пришли участники «круглого стола», на котором обсуждались вопросы развития регионального детско-юношеского
и молодежного туризма.

1 октября 2021 года в БОУ ОО «Созвездие Орла» встретились люди, для которых походы и путешествия – это не просто слова, а увлечение, смысл жизни, реальное дело. Во время обсуждения Матвей Дмитриевич Шпаро, замечательный человек и путешественник, показал видеофильм и поделился своими впечатлениями о путешествии на Северный океан, в Карелию. Его выступление было продолжено коллегами из Ассоциации образовательных организаций «Развитие активного туризма» Дмитрием ВикторовичемИсаевыми ВладимиромПетровичем Дружининым. Они рассказали участникам встречи о реализации проектов «Директор в поход», «Учитель в поход».

В свою очередь Станислав Юрьевич Махов, кпн, доцента кафедры теории и методики физической культуры и спорта Орловского государственного университета, Президент Межрегиональной Академии безопасности и выживания, рассказал о том, в каком направлении развивается региональный туризм, что уже сделано и что еще предстоит сделать.

Достижениями своих ребят, особенностями воспитания юных путешественников поделилась Юлия Владимировна Алферова, директор гимназии №34 г. Орла.

Не обошлось и без вопросов. Молодые люди задавали путешественнику Матвею Шпаро самые разнообразные вопросы о развитии туризма, о самых интересных случаях в путешествиях.

На «круглом столе» была озвучена проблема нехватки опытных инструкторов-профессионалов. Сейчас очень важно, чтобы эту профессию включили в конкурсную систему WorldSkills.

Многое предстоит еще сделать для развития регионального туризма, однако уже сейчас есть от чего оттолкнуться.

Модератор встречи Татьяна Владленовна Крымова, руководитель Департамента образования Орловской области, завершила встречу словами: «Двигайся смело вперед! И все получится!»

Назад