Бюджетная общеобразовательная учреждение орловской области Созвездие Орла

Бюджетное общеобразовательное
учреждение Орловской области

Созвездие Орла

302520, Российская Федерация, Орловская область, Орловский муниципальный округ,
пгт Знаменка, ул. Школа-интернат, здание 3

+7 (4862) 76-84-57

03-09-2021

Год науки и технологий – это год, которого ждало научное сообщество России. «Прорыв в технологиях, экономике и достижение социального прогресса возможны только при высокой востребованности науки», – утверждал нобелевский лауреат Жорес Алфёров.

Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

В этой связи, следуя стратегии развития государства, 1 сентября 2021 года в БОУ ОО «Созвездие Орла» Александр Лансберг провёл Урок науки и технологий для обучающихся 10 класса по техническому профилю физико-математической направленности.

Александр Лансберг является инженером управления технологического развития и цифровизации филиала ПАО Россети Центр - Орелэнерго, студентом 4 курса Орловского ГАУ имени Н.В. Парахина, автором 18 патентов на изобретение, 77 научных публикаций в журналах и сборниках материалов конференций, входящие в базы данных РИНЦ, Scopus, WoS, перечень ВАК РФ. Лауреатом медали Российской академии наук 2019 года, лауреатом премии министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР А.А. Ежевского 2020 года.

В рамках открытого урока АлександрЛансберграссказал об альтернативных источниках электроэнергии, современных научных отечественных разработках в области энергетики, а также ответил на все интересующие школьников вопросы. Встреча прошла интересно, познавательно, плодотворно.

#Годнаукиитехнологий#Урокнаукиитехнологий#СозвездиеОрла

Назад